Wachholderritter

Chronik zu den Wachholderrittern ab 1989

1972 „erfand“ der damalige Oberbürgermeister der Stadt Hagen, Rudolf Loskand, eine Auszeichnung für verdiente Kirmesaktive – Den Wachholderitter. Später übertrug Rudolf Loskand die Auswahl der Auszuzeichnenden an den jeweils amtierenden Hasper Bezirksvorsteher(heute Bezirksbürgermeister). Die Ernennung der Wachholderitter erfolgt nun schon seit einigen Jahren mit einer gereimten und launigen Laudatio (Jochen Weber) oder einer Einkleidung in edle Gewänder (Dietmar Thieser), im Rahmen des Erbsensuppenessens.

Loeffel
JahrVornameName
1989Friedrich-WilhelmAufermann
 Hans-JürgenBaumann
 WernerKönig
 ManfredMöller
 ErichMüller
 PaulPruß
 FriedhelmTenne
1990HeinerBeckmann
 JohannDieckmann
 RolfFriedhoff
 FriedrichGrone
 RichardMarroni
 DietmarThieser
1991BrigitteKrause
 BerndMüller
 JochenSchmidt
 PeterSchmidt
 RalfSchneider
 BerndStöcker
 Ralf-PeterWisniewski
1992EdithEverbusch-Plohmann
 SiegfriedGras
 HeinrichSieling
 Karl-WilhelmKlempt
 KlausLüdtke
 Karl-JürgenPohlmann
1993FranjoBlazekovic
 RolfFriedhoff
 ChristineGrebe
 UrselJaeger
 ManfredPagenkämper
 KarinThoma-Zimmermann
 JörgTuschhoff
1994IrmgardDuhme
 ChristophEverbusch
 EmilHenne
 FriedhelmSandkühler
 PaulineWolski
1995CordulaAssmann
 LeoBrune
 Franz-JosefLippes
 WendelinPicht
 WinfriedRock
 HerbertTittel
1996JürgenBüscher
 WilliDiesinger
 WilliKraft
 FriedhelmLange
 PetraRothstein
 Hans-JürgenWarda
1997KarlArens
 WilfriedBlumenthal
 DietmarFlüshöh
 KarinFlüshöh
 EwaldGedeon
 KlausLuckow
 Dr. ChristianSchmidt
1998IlkaAder
 WolfgangBraatz
 LieselottePrünte
 UdoRöhrig
 WernerSchmidt
 HorstTillmann
1999DirkBorggräfe
 DieterFunke
 UrsulaHelkenberg
 WolfgangSchneider
 BrigitteSchremb
 Hans-JochenStratmann
2000DianaEbbinghaus
 ElfiFriedhoff
 RalfPinnow
 DirkWagner
 MarionWisniewski
2001AngelikaBaumann
 SusanneFlüshöh
 WilfriedHorn
 HaraldKröner
 WalterLange
 GertiLitzenberg
2002KarinDuhme
 DirkFriedhoff
 GottfriedLatton
 JochenNijhuis
 GünterTeichert
 DianaZeyda
2003WalterGeßler
 WinfriedKnesia
 PeterManka
 MartinSchröder
 FranzWallmeier
2004Dr.RainerAlthaus
 HaraldMüller
 HeinerMüller
 UlliSchnell
 UllaSteinhauer
 DieterWorthmann
2005DetlefBracht
 PeterDemnitz
 HeikeSonneborn
 GünterStricker
 AlfonsTroeger
 LotharWeber
2006KlausHacker
 WernerHahn
 RitaHuvers
 JoachimMoll
 JürgenSpaeter
 ErnstWagner
2007WilliEimen
 DieterFriedhoff
 RenateManka
 DieterPetersen
 AnnetteRoth-Poser
 WalterSieke
2008HeinrichBeckmann
 Friedrich-WilhelmDr.Geiersbach
 JvoGrünhagen
 FrankHesselmeyer
 GerdJäger
 HubertusKramer
2009GünterDamann
 SibyllaDietrich
 MichaelEckhoff
 JürgenEickhoff
 ThomasSchweinforth
 BrittaUrban
2010JoergDehm
 RolfEsch
 HorstFlüshöh
 FritzGerke
 IngeGroda
 PeterHagemann
2011MichaelBassow
 MatthiasLindenlaub
 ThorstenSandmann
 RoswithaSchürmann
2012GerdKaupenjohann
 GerdRomberg
 PeterTheis
 MartinWeider
2013MichaelKröner
 UweSchmied
 MichaelSichelschmidt
 Karl OttoWölling
 WilliWürfel
2014Heinz-WalterBirth
 ThomasEckhoff
 BarbaraKlinkert
2015Erik O.Schulz
 JanetManka
 KevinSchmied
 2016Hans-JörgBäcker
 KarinaKnappertsbusch
 GeraldPfeiffer
2017NicoleDamaszek
 MartinaMüller
 MartinWeiske
 JürgenWippermann
 HorstWisotzki jun.
2018AndreasPilarczyk
MichaelWolf
RalfRitz
2019ErikaIsphording
HeidiHäger
Heinz-DieterKohaupt
ThomasWolter