Wachholderritter

Chronik zu den Wachholderrittern ab 1989

1972 „erfand“ der damalige Oberbürgermeister der Stadt Hagen, Rudolf Loskand, eine Auszeichnung für verdiente Kirmesaktive – Den Wachholderitter. Später übertrug Rudolf Loskand die Auswahl der Auszuzeichnenden an den jeweils amtierenden Hasper Bezirksvorsteher(heute Bezirksbürgermeister). Die Ernennung der Wachholderitter erfolgt nun schon seit einigen Jahren mit einer gereimten und launigen Laudatio (Jochen Weber) oder einer Einkleidung in edle Gewänder (Dietmar Thieser), im Rahmen des Erbsensuppenessens.

Loeffel

Jahr Vorname Name
1989 Friedrich-Wilhelm Aufermann
Hans-Jürgen Baumann
Werner König
Manfred Möller
Erich Müller
Paul Pruß
Friedhelm Tenne
1990 Heiner Beckmann
Johann Dieckmann
Rolf Friedhoff
Friedrich Grone
Richard Marroni
Dietmar Thieser
1991 Brigitte Krause
Bernd Müller
Jochen Schmidt
Peter Schmidt
Ralf Schneider
Bernd Stöcker
Ralf-Peter Wisniewski
1992 Edith Everbusch-Plohmann
Siegfried Gras
Heinrich Sieling
Karl-Wilhelm Klempt
Klaus Lüdtke
Karl-Jürgen Pohlmann
1993 Franjo Blazekovic
Rolf Friedhoff
Christine Grebe
Ursel Jaeger
Manfred Pagenkämper
Karin Thoma-Zimmermann
Jörg Tuschhoff
1994 Irmgard Duhme
Christoph Everbusch
Emil Henne
Friedhelm Sandkühler
Pauline Wolski
1995 Cordula Assmann
Leo Brune
Franz-Josef Lippes
Wendelin Picht
Winfried Rock
Herbert Tittel
1996 Jürgen Büscher
Willi Diesinger
Willi Kraft
Friedhelm Lange
Petra Rothstein
Hans-Jürgen Warda
1997 Karl Arens
Wilfried Blumenthal
Dietmar Flüshöh
Karin Flüshöh
Ewald Gedeon
Klaus Luckow
Dr. Christian Schmidt
1998 Ilka Ader
Wolfgang Braatz
Lieselotte Prünte
Udo Röhrig
Werner Schmidt
Horst Tillmann
1999 Dirk Borggräfe
Dieter Funke
Ursula Helkenberg
Wolfgang Schneider
Brigitte Schremb
Hans-Jochen Stratmann
2000 Diana Ebbinghaus
Elfi Friedhoff
Ralf Pinnow
Dirk Wagner
Marion Wisniewski
2001 Angelika Baumann
Susanne Flüshöh
Wilfried Horn
Harald Kröner
Walter Lange
Gerti Litzenberg
2002 Karin Duhme
Dirk Friedhoff
Gottfried Latton
Jochen Nijhuis
Günter Teichert
Diana Zeyda
2003 Walter Geßler
Winfried Knesia
Peter Manka
Martin Schröder
Franz Wallmeier
2004 Dr.Rainer Althaus
Harald Müller
Heiner Müller
Ulli Schnell
Ulla Steinhauer
Dieter Worthmann
2005 Detlef Bracht
Peter Demnitz
Heike Sonneborn
Günter Stricker
Alfons Troeger
Lothar Weber
2006 Klaus Hacker
Werner Hahn
Rita Huvers
Joachim Moll
Jürgen Spaeter
Ernst Wagner
2007 Willi Eimen
Dieter Friedhoff
Renate Manka
Dieter Petersen
Annette Roth-Poser
Walter Sieke
2008 Heinrich Beckmann
Friedrich-Wilhelm Dr.Geiersbach
Jvo Grünhagen
Frank Hesselmeyer
Gerd Jäger
Hubertus Kramer
2009 Günter Damann
Sibylla Dietrich
Michael Eckhoff
Jürgen Eickhoff
Thomas Schweinforth
Britta Urban
2010 Joerg Dehm
Rolf Esch
Horst Flüshöh
Fritz Gerke
Inge Groda
Peter Hagemann
2011 Michael Bassow
Matthias Lindenlaub
Thorsten Sandmann
Roswitha Schürmann
2012 Gerd Kaupenjohann
Gerd Romberg
Peter Theis
Martin Weider
2013 Michael Kröner
Uwe Schmied
Michael Sichelschmidt
Karl Otto Wölling
Willi Würfel
2014 Heinz-Walter Birth
Thomas Eckhoff
Barbara Klinkert
2015 Erik O. Schulz
Janet Manka
Kevin Schmied
 2016 Hans-Jörg Bäcker
Karina Knappertsbusch
Gerald Pfeiffer
2017 Nicole Damaszek
Martina Müller
Martin Weiske
Jürgen Wippermann
Horst Wisotzki jun.